Paul QUILES

Biographie mise à jour en mai 2008.

Né le 27 janvier 1942 à Saint-Denis-du-Sig (Algérie)

Paul Quilès a été député socialiste à plusieurs reprises, à Paris (13e arrondissement), puis dans le Tarn (1re circonscription). Il a également été ministre dans plusieurs gouvernements de gauche.

Ministre de l’urbanisme et du logement du 04/10/1983 au 17/07/1984.

Ministre de l’urbanisme, du logement et des transports du 9/07/1984 au 20/09/1985.

Ministre de la défense du 20/09/1985 au 19/03/1986.

Ministre des postes et télécommunications et de l’espace du 13/05/1988 au 23/06/1988.

Ministre des postes, des télécommunications et de l’espace du 29/06/1988 au 16/05/1991.

Ministre de l’équipement, du logement, du transport et de l’espace du 17/05/1991 au 02/04/1992.

Ministre de l’intérieur et de la sécurité publique du 03/04/1992 au 29/03/1993.



Ses articles pour Diploweb.com :


DIPLOWEB.COM - Premier site géopolitique francophone

SAS Expertise géopolitique - Diploweb, au capital de 3000 euros. Mentions légales.

Directeur des publications, P. Verluise - 1 avenue Lamartine, 94300 Vincennes, France - Présenter le site

© Diploweb (sauf mentions contraires) | ISSN 2111-4307 | Déclaration CNIL N°854004 | Droits de reproduction et de diffusion réservés

| Dernière mise à jour le mercredi 18 septembre 2019 |