Henri BENTEGEAT

Général Henri Bentégeat, ancien chef d’état-major des armées ;

Le général Henri Bentégeat - né le 27 mai 1946 à Talence (Gironde) -, a été le chef d’état-major des armées françaises (CEMA), du 30 octobre 2002 au 4 octobre 2006.

Saint-Cyrien de la promotion 1965-1967 « Lieutenant-colonel Driant », Henri Bentégeat choisit les troupes de marine. Jeune lieutenant, Henri Bentégeat sert comme chef de peloton au 43e R.B.I.Ma (Régiment Blindé d’Infanterie de Marine). Il commande le 3eme escadron du Régiment de Marche du Tchad. Il est le chef de corps du RICM de 1988 à 1990.

Du 6 novembre 2006 au 6 novembre 2009, il dirige le comité militaire de l’Union européenne (UE) à la place du général italien Rolando Mosca Moschini (it).



Ses articles pour Diploweb.com :

  • Enterrer l’Europe de la défense ?

    Vidéo. Après une décennie de succès (1998 - 2008), le projet d’une défense autonome de l’Union européenne semble aujourd’hui au point mort. Faut-il pour (...)

DIPLOWEB.COM - Premier site géopolitique francophone

SAS Expertise géopolitique - Diploweb, au capital de 3000 euros. Mentions légales.

Directeur des publications, P. Verluise - 1 avenue Lamartine, 94300 Vincennes, France - Présenter le site

© Diploweb (sauf mentions contraires) | ISSN 2111-4307 | Déclaration CNIL N°854004 | Droits de reproduction et de diffusion réservés

| Dernière mise à jour le mercredi 11 décembre 2019 |