Alain JUPPE

Alain Juppé est né le 15 août 1945 à Mont de Marsan (Landes).

Etudes

Après des études secondaires au lycée Victor-Duruy à Mont-de-Marsan (Landes), où il reçoit les premiers prix de grec et de latin au concours général des lycées, il obtient son baccalauréat en 1962 à l’âge de 17 ans. Il entre en classe préparatoire Hypokhâgne et Khâgne au lycée Louis-le-Grand à Paris), et intègre, en 1964, l’École Normale Supérieure. Il obtient l’agrégation de lettres classiques (1967) et étudie à l’Institut d’Etudes Politiques de Paris en 1968, puis à l’École nationale d’administration de 1970 à 1972, après avoir accompli son service militaire de 1969 à1970.

Carrière

Inspecteur des Finances (1972) en poste au service de l’Inspection Générale des Finances (1972-1976) : vérification et enquêtes dans les organismes assujettis au contrôle de l’IGF (services financiers, offices HLM, services culturels de la France à l’Etranger, etc…)

Chargé de Mission auprès du chef de l’Inspection Générale des Finances (1975)

Chargé de Mission au Cabinet de Monsieur Jacques Chirac, Premier Ministre (1976)

Conseiller Technique au Cabinet du Ministre de la Coopération (1976-1978)

Délégué national aux études du Rassemblement Pour la République (1977-1978)

Candidat aux élections législatives de Mont de Marsan (1978)

Chargé de Mission auprès de Monsieur le Maire de Paris (1978-1979)

Membre du Conseil National du RPR (1979-2002)

Directeur Adjoint des Finances et des Affaires Economiques de la Ville de Paris (1979)

Président de la Fédération Départementale du RPR des Landes (1979-1984)

Directeur des Finances et des Affaires Economiques de la Ville de Paris (1980-1981) en poste au service de l’Inspection Générale des Finances (1983)

Directeur Adjoint de la campagne de Monsieur Jacques Chirac pour l’élection à la Présidence de la République (1981)

Membre du Bureau Politique RPR

Membre de la Commission Exécutive du RPR

Conseiller Economique de Monsieur Jacques Chirac

Elu Conseiller de Paris (18ème arrondissement) le 6 mars 1983

Adjoint au maire de Paris, chargé des Finances

Député Européen (1984-1986)

Secrétaire National du RPR chargé du redressement économique et social (novembre 1984-mars 1986)

Elu Député de Paris (16 mars 1986)

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et de la Privatisation chargé du Budget (mars 1986-mai 1988)

Porte-Parole du Gouvernement (mars 1986-mai 1988)

Porte-Parole du candidat Jacques Chirac à l’élection présidentielle de 1988

Secrétaire Général du Comité de Soutien

Elu Député de Paris - 18ème circonscription (12 juin 1988)

Secrétaire Général du RPR (22 juin 1988)

Elu Député de Paris - 18ème circonscription (28 mars 1993)

Ministre des Affaires Etrangères (mars 1993)

Premier Ministre (17 mai 1995-3 juin 1997)

Maire de Bordeaux (18 juin 1995)

Député de la Gironde (1er juin 1997)

Réélu Maire de Bordeaux (11 mars 2001)

Réélection Député de la Gironde (16 juin 2002)

Réélu président de la Communauté Urbaine de Bordeaux (5 avril 2001)

Président de l’UMP (novembre 2002 - juillet 2004)

Professeur de sciences politiques à l’ENAP (Ecole Nationale d’Administration Publique) de Québec (septembre 2005 - mai 2006)

Réélu Maire de Bordeaux (8 octobre 2006)

Ministre d’Etat, Ministre de l’écologie, du développement et de l’aménagement durables (mai-juin 2007).

Réélu Maire de Bordeaux le 14 mars 2008 .

Source : Le Blog d’Alain Juppé

Biographie mise à jour en 2010



Ses articles pour Diploweb.com :


DIPLOWEB.COM - Premier site géopolitique francophone

SAS Expertise géopolitique - Diploweb, au capital de 3000 euros. Mentions légales.

Directeur des publications, P. Verluise - 1 avenue Lamartine, 94300 Vincennes, France - Présenter le site

© Diploweb (sauf mentions contraires) | ISSN 2111-4307 | Déclaration CNIL N°854004 | Droits de reproduction et de diffusion réservés

| Dernière mise à jour le dimanche 22 janvier 2017 |